已知:在同一平面内将三角形ABC绕B点旋转到三角形A'BC'的位置时AA'平行于BC,角ABC等于70度,角CBC'为多

已知:在同一平面内将三角形ABC绕B点旋转到三角形A'BC'的位置时AA'平行于BC,角ABC等于70度,角CBC'为多少
漂虹 1年前 已收到2个回答 举报

与皓月争光 幼苗


因为AA'//BC,所以角ABC=角A'AB=70度
因为BA=BA',所以角BAA'=角BA'A=70度,所以角ABA'=180-70-70=40度
因为角ABC=角A'BC',所以角ABC-角ABC'=角A'BC'-角ABC',即角ABA'=角CBC'=40度


2

zsfigo 幼苗


ABA'=180-70-70=40=CBC'


2