如果积的末尾有一个0,则两个因数的末尾至少有一个0.______.(判断对错)

丛丛abc 1年前 已收到2个回答 举报

522095960 花朵


解题思路:在乘法计算过程中,因为5与偶数相乘时积的末尾会有0出现,例如:5×2=10,此时两个因为的末尾都没有0,所以题干陈述错误.

因为5×2=10,5×6=30,此时两个因为的末尾都没有0,
所以如果积的末尾有一个0,则两个因数的末尾不一定有0.
故判断:×.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是理解个位是5因数与偶数的乘法的应用.


6

wwb2 幼苗


5×6=30 这个例子可以吗


2