两个因数的末尾的数字都是0,它们的积末尾至少有两个0.

两个因数的末尾的数字都是0,它们的积末尾至少有两个0.
麻烦给讲解一下.
因数是指?
wujie3742 1年前 已收到1个回答 举报

天崖aa鸟 幼苗


两个因数的末尾的数字都是0,它们的积末尾至少有两个0.
完全正确!如:20×40=800,20×50=1000.
两个因数的末尾的数字都是0,说明它们都是10的倍数,所以它们的积就是100的倍数,因此,末尾至少有两个0.


4