求解.急~~~~!二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0)的图象经过点A(3,0),B(2,-3),并且以直线X=

求解.急~~~~!
二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0)的图象经过点A(3,0),B(2,-3),并且以直线X=1为对称轴,求此函数的解析式.
步骤~~ 清楚点
yibing1120 1年前 已收到4个回答 举报

悲伤冷漠 春芽


由题意可得:
9a+3b+c=0 (1)
4a+2b+c=-3 (2)
-b/2a=1 (3)
(1)-(2)得5a+b=3 (4)
由(3)(4)可解得a=1,b=-2代入(1)得c=-3
所以此函数解析式为:y=x^2-2x-3


8

zlj04m 幼苗


将两点代入得两方程式,对程轴x=-b/2a=1,由三个方程可得a.b.c即可得解析式!


2

yimuyuemei 幼苗


将点坐标带入。


2

yuerhua 幼苗


列方程组:
1.-b/(2a)=1
2.0=a*3*3+b*3+c
3.-3=a*2*2+b*2+c
解方程组,得:a=1,b=-2,c=-3


0