二次函数问题在平面直角坐标系xOy中,已知二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0)的图像与x轴交于A,B两点(点A

二次函数问题
在平面直角坐标系xOy中,已知二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0)的图像与x轴交于A,B两点(点A在点B的左边),与y轴交于点C,其顶点的横坐标为1,且过点(2,3)和(
-3,-12)
(1)求此二次函数的表达式
(2)若直线l:y=kx(k不等于0)与线段BC交于点D(不与点B,C重合),则是否存在这样的直线l,使得以B,O,D为顶点的三角形与三角形BAC相似?若存在,求出该直线的函数表达式及D的坐标;若不存在,请说明理由;
(3)若点P是位于该二此函数队称轴右边图像上不与顶点重合的任意一点,是比较锐角角PCO与角ACO的大小,并写出此时点P的横坐标的取值范围.
怪怪2 1年前 已收到2个回答 举报

暗之小骏 幼苗


(1) 二次函数图象顶点的横坐标为1,且过点(2,3)和(-3,-12) ,由 -b/(2a)=1,4a+2b+c=3,9a-3b+c=-12x09解得 a=-1,b=2,c=3此二次函数的表达式为y=-x^2+2x+3 .(2)假设l:y=kx(k不等于0)与线段BC交于点D(不与点B,C...


2

一的一 春芽


y=ax


1