有关二次函数的!在平面直角坐标系xOy中,已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图象顶点为D,与y轴交于点C,与

有关二次函数的!
在平面直角坐标系xOy中,已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图象顶点为D,与y轴交于点C,与X轴交于A、B(A在原点的左边)点B(3,0),OB=OC.
OA/OC=1/3
(1)求这个二次函数的解析式
(2)若平行于X轴的直线与该抛物线交于M、N,且以MN为直径的圆于X轴相切求该圆的半径
(3)若点G(2,Y)是该抛物线上一点,点P是直线AG下方的抛物线上的一动点,当点P运动到什么位置时,△AGP的面积最大?求此时点P的坐标和△AGP的最大面积。
飞翔单点 1年前 已收到2个回答 举报

yun205 幼苗


本题结果如下:
(1)由已知条件可知:A(-1,0) B(3,0) C(-3,0)
求得y=x^2-2*x_3
(2)根据已知条件,设M点坐标为(S,T) N点坐标为(V,T)(先假定T>0,V >0 ,S


9

水水的Chester 幼苗


(1)∵B(3,0),OB=OC,
C在Y轴上
∴C(0,3)
又∵OA/OC=1/3
∴OA=1
∵A在x轴上
∴A(1,0)
令y=a(X-1)(X-3)
∵C(0,3)在抛物线上
∴3=a(0-1)(0-3)
...


1