利用乘法公式进行计算(a²-b²)÷(a+b)[(a+b)²-4ab]÷(a-b)&sup

利用乘法公式进行计算
(a²-b²)÷(a+b)
[(a+b)²-4ab]÷(a-b)²
(a⁴-b⁴)÷(a²+b²)÷(a+b)
还有了望课外,分数再算
多项式6x的5次-15x⁴+3x³-3x²+x+1除以3x²,余式为x+1,求商式
dwlq 1年前 已收到1个回答 举报

残_情 幼苗


(a²-b²)÷(a+b)
=[(a+b)(a-b)]÷(a+b)
=a-b
[(a+b)²-4ab]÷(a-b)²
=[a²+2ab+b²-4ab]÷(a-b)²
=[a²-2ab+b²]÷(a-b)²
=(a-b)²÷(a-b)²
=1
(a⁴-b⁴)÷(a²+b²)÷(a+b)
=[(a²-b²)(a²+b²)]÷(a²+b²)÷(a+b)
=(a²-b²)÷(a+b)
=[(a-b)(a+b)]÷(a+b)
=a-b
6x的5次-15x⁴+3x³-3x²+x+1除以3x²,余式为x+1
6x的5次-15x⁴+3x³-3x²+x+1-(x+1)
=6x的5次-15x⁴+3x³-3x²
=3x²*[2x³-5x²+x-1]
所以 商=2x³-5x²+x-1


1