一瓶可乐和三杯果汁十八元,三瓶可乐三杯果汁十九元,一瓶可乐多少元

一瓶可乐和三杯果汁十八元,三瓶可乐三杯果汁十九元,一瓶可乐多少元
我知道,我想知道咋算的,不用方程.怎么算.
yumihan 1年前 已收到1个回答 举报

jackie-xu 幼苗


条件中三杯果汁是一样的 变得是可乐瓶数和价格 所以用差价除可乐瓶数的差就可以了 小学三年级的方法应该是 (19-18)/(3-1)=1/2=0.5元.


9