一个三角形的三条边的长的比为4:5:6,三边中点连线组成的三角形的周长是30cm,求原三角形各边的长

ilxli 1年前 已收到4个回答 举报

longqi_scut 幼苗


因为是中点 所以平行且是二分之一 证相似且是1/2 也就是说 大三角形的周长是笑三角形的2倍 即60cm 设一边长为4x 则4x+5x+6x=60 x=4 所以 各边长 分别为 16 20 24


2

西梅 幼苗


16 20 24


2

摆渡1949 幼苗


4x+5x+6x=30*2=60
x=4
原三角形各边的长 :16,20,24


1

jinghanbing 幼苗


8:10:12


0