一个三角形三边长之比为4:5:6,三边中点连线组成的周长为30CM,则原三角形最大边长为多少(请写明解答过程)

一个三角形三边长之比为4:5:6,三边中点连线组成的周长为30CM,则原三角形最大边长为多少(请写明解答过程)
为什么相似
PQ8的未来 1年前 已收到3个回答 举报

eb72m 幼苗


中点三角形与原三角形相似,且相似比是1:2
所以原三角形的周长是60.
原三角形最大边长为60*6/(4+5+6)=24CM


1

慕容吟芊 幼苗


中间的三角形的边长分别是
30*4/15=8
30*5/15=10
30*6/15=12
那么原三角形的最大边长是12*2=24cm


0

pingxing212 幼苗


三角形中位线平行且等于底边一半。所以C=60cm。
所以最长边边长为6*60/(4+5+6)=24cm


0