要求用方程,而且看得懂!一个两位数,其十位上的数字比个位上的数字少1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2,那么

要求用方程,而且看得懂!
一个两位数,其十位上的数字比个位上的数字少1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2,那么所得的两位数比原来的大58,求原来的两位数.
6101543ming 1年前 已收到3个回答 举报

mulidexin 幼苗


设原来十位上数字为x,则个位上数字为x+1
这个数字应该是10x+(x+1) 如23=2*10+(2+1)
十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2:即10*(4x)+(x+1-2)
10*(4x)+(x+1-2)=58+[10x+(x+1)]
得x=2
数:23


8

嘿哈哈 幼苗


一个两位数,如23,他的十位数是2,个位数是3。那么23=2×10+3
设十位数字为a,则个位数字是a+1,原数字 10a+a+1=11a+1
十位扩大4倍,40a,个位减少2,=a-1 新数=41a-1
41a-1-(11a+1)=58
30a=60
a=2
原数23


2

crsky123 幼苗


既然十位数可以扩大4倍,仍得到两位数,说明原来的十位数是1或2,也就是原数为12或者23,再加上后面的条件可以排除12,所以答案是23.
可惜没用方程


2