一桶油12千克,用去1/3,用去()千克,再用去1/3千克,还剩()千克.

阳泽 1年前 已收到5个回答 举报

楼民甲 幼苗


一桶油12千克,用去1/3,用去()千克,
12×1/3=4(千克)
再用去1/3千克,还剩()千克.
12-4-1/3=7又2/3(千克)


1

66read 幼苗


设这桶油原来有X千克。则列方程有X-1/3X=1/4+2/3 解方程可得X=11/8。 ……应该是11/8KG。 应该是12千克吧。


2

拎着砖头上qq 幼苗


12*(1/3)=4;12-4-4=4.


1

楚楚的心声 花朵


一桶油12千克,用去1/3,用去( 4 )千克,再用去1/3千克,还剩( 7又2/3 )千克。


1

王者恺撒 幼苗


要注意看题:一桶油12千克,用去1/3,那就是12*1/3=4千克,第一个空解决了。
关键在于第二句话:再用去1/3千克,这里不再是第一个的1/3,而是多了个“千克”也就是说,这里不是几分之几的问题,而是实打实的重量了,我们可以直接减去:12-4=8 8-1/3=7又2/3...


1