汽车从甲地行驶到乙地用了2小时第一小时行了全程的7分之3第二小时行了80千米.甲乙两地相距多少千米?

robertzxy 1年前 已收到1个回答 举报

6997 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x-3/7x=80
4/7x=80
x=140
用算术解
(1-3/7)/80=140


1