(x+3):14=2:

ljlzhs 1年前 已收到3个回答 举报

闲远山 春芽


根据比例的内项积=外项积得:
6(x+3)=28
6x+18=28
6x=10
x=5/3


5

chynet 幼苗


6(x+3)=2×14
6x+18=28
x=5/3


2

热带娃娃鱼 花朵


(x+3):14=2:6
6(x+3)=14×2
6x+18=28
6x=10
x=5/3


0