1、-2的2次方-(-3)的3次方×(-1)的4次方-(-1) 2、-3又24分之23÷(-12分之1)

kunkunlove 1年前 已收到2个回答 举报

qrub3 幼苗


1、-2的2次方-(-3)的3次方×(-1)的4次方-(-1)
=-4-(-27)*1+1
=-4+27+1
=24
2、-3又24分之23÷(-12分之1)
=-[(3+23/24)*(-12)]
=-[3*(-12)+23/24*(-12)]
=-【-(36+11.5)】
=47.5


10

slamdunkwu 幼苗


第一个为(-2)²-﹙﹣3﹚³×﹙﹣1﹚⁴-﹙﹣1﹚=4﹢27×1+1=32
第二个﹣3﹙33/24﹚÷﹙﹣1/12﹚=﹣105/24×﹙-12﹚=105/2


1