把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是多少平方厘米?
Snowind88 1年前 已收到4个回答 举报

流浪ww的ww 春芽


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个近似长方形的周长就是圆的周长加上圆半径的2倍.求出圆的半径,再根据圆的面积公式进行解答.

设这个圆的半径是r,根据题意得:
2×3.14r+2r=16.56,
6.28r+2r=16.56,
8.28r=16.56,
r=2,
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米).
答:剪开的圆纸片的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是根据近似长方形的周长,求出圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.


8

好运福来 果实


长方形的周长是16.56厘米=3.14*r*2+2r
5.14r=16.56
r=
数值太难算了


2

huohua85 果实


半径=16.56÷(3.14+2)=4厘米
面积=4×4×3.14=50.24平方厘米=0.005024平方米


1

hujielijuan 幼苗


圆面积为3.14*a^2,长方形宽为a,面积与圆面积相等,所以长方形的长=3.14*a所以周长=2*(3.14*a+a)=16.56cm所以a=2cm=0.02m所以圆的面积=3.14*4*10^(-4)(m^2) =1.256*10^(-3)(m^2).


1