在一道减法题中,减数是差的1/3,差是被减数的几分之几

在一道减法题中,减数是差的1/3,差是被减数的几分之几
算式!
bayun112 1年前 已收到3个回答 举报

刘会0702 幼苗


3/4 列个简单的方程就出来了啊
设差是x,被减数是nx,减数是x/3
nx-x/3=x
n=4/3则差是被减数的3/4


8

真的酋长 幼苗


设差是1,减数是1/3,则被减数是4/3
`1/(4/3)=3/4
差是被减数的3/4


0

pf2k0dne 幼苗


3/4


0