一个底面直径是20厘米的圆锥,沿着它的高,把它切分成两部分(两个半圆锥),表面积比原来增加了120平方cm

好心情zgt0501 1年前 已收到1个回答 举报

西岳华山令狐冲 幼苗


不知道你要求什么.
∵d=20cm ∴r=10cm
多了两个剖面,每个剖面为等腰三角形,一个剖面面积60cm2.
由于底面直径即三角形底边长为20cm,根据三角面积公式,S△=20×h/2=60,得h=6cm.
由此可求原圆锥V、S等.
V=Sh/3=20×6/3=40cm3
S=S底+S侧
S底=πr2=100πcm2 侧边母线长l=√(102+62)=2√36cm 弧长=底面周长C=2πr=20πcm
S侧=S扇形=lC/2=(2√36)20π/2=20π√36cm2
∴S=(100π+20π√36)cm2


5