3+3的平方+3的立方+...+3的2010次方+3的2011次方应该怎么算.

3+3的平方+3的立方+...+3的2010次方+3的2011次方应该怎么算.
需设s=3+3的平方+3的立方...+3的2010次方+3的2011次方.
栾某 1年前 已收到3个回答 举报

所谓兔子 幼苗


解答如下(注:^ 表示次方):
S =3 + 3^2 + 3^3 +…… +3^2010+3^2011
3S= 3^2 + 3^3 +3^4+……+3^2010+3^2011+3^2012
两式相减:2S= 3^2012 - 3
∴S= (3^2012 - 3) /2


9

无悔的叶子 幼苗


3的几次方,就是几个3相加,把几次方都拆成加法,则有1个+2个+3个+。。。。+2001个3相加。以后就会算了吧。


1

jczhx 幼苗


其实本质上是,首项为3,公比为3的等比数列求和


0