1:化简根号(a+b)的平方-4ab分之根号ab(根号a/b-根号b/a)

也算mm 1年前 已收到2个回答 举报

yznone 幼苗


[√(a+b)]²=a+b
√(a/b)-√(b/a)=(a-b)√(ab)/(ab)
4ab分之根号ab(根号a/b-根号b/a)=(a-b)/(4ab)
原式=(4a²b+4ab²-a+b)/(4ab)


5

aiyoaiyoaiyo 幼苗


这是什么问题啊


2