电源电压12v要电阻为多少时 用电器为6v 0.6A能正常工作

无赖760622 1年前 已收到1个回答 举报

amwdn2008 幼苗


R用电器=6/0.6=10 欧
所以R电源也要10欧才能使用电器的电压为6V电流为0.6A

1年前 追问

6

无赖760622 举报

那用电器为9v 0.6A 呢

举报 amwdn2008

想想 要同时满足电压和电流的话 先算用电器的电阻为15欧 设电源电阻为X 列方程 12/(15+X)=0.6 X=5

无赖760622 举报

那5Ω的电阻 怎没做 用身边的材料 跪求!!