在2011年“地球停电一小时”活动中某地区烛光晚餐中,设座位有若干排,若每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空

在2011年“地球停电一小时”活动中某地区烛光晚餐中,设座位有若干排,若每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位,则共有______排座位.
xwsjw 1年前 已收到1个回答 举报

JinniLee 幼苗


解题思路:由“每排坐30人,则有8人无座位”,说明多了8个座位;由“每排坐31人,则空26个座位”,说明少了26个座位.由此可知每排多坐1人,就要多出26+8=34个座位,因此座位排数为:34÷1=34(个).

(26+8)÷(31-30),
=34÷1,
=34(个);
答:共有34排座位.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,运用关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


4