2011年3月26日,“地球一小时”活动正式开始,某青年志愿者团队为了响应“停电1小时”的号召,特举办了露营活动,晚上住

2011年3月26日,“地球一小时”活动正式开始,某青年志愿者团队为了响应“停电1小时”的号召,特举办了露营活动,晚上住在自己搭建的几顶帐篷里,如果每顶帐篷住3人,则有7名志愿者住不下;如果每个帐篷住5人,则最后一顶帐篷内有人但不足3人,求帐篷的顶数和这个团队中志愿者的人数.
林荫道99 1年前 已收到1个回答 举报

superruri 幼苗


解题思路:先设帐篷为x顶,则这个团队中志愿者的人数为(3x+7),由题意列出不等式组,求出解集,再根据x只能取整数,即可求出x的值.

设帐篷为x顶,则这个团队中志愿者的人数为(3x+7),由题意得,


3x+7-5(x-1)<3
3x+7-5(x-1)>0
解得:4.5<x<6,
∵x只能取整数,
∴x=5,
则3x+7=3×5+7=22.
答:帐篷有5顶,这个团队中志愿者的人数是22人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式组的应用,关键是根据题意列出不等式组,要注意x只能取整数.


8