1.在2010年“停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则8人无座位,每排坐31人,则空26个

1.在2010年“停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则8人无座位,每排坐31人,则空26个座位.求有多少人?
2.七年级(2)班举行了一次集邮展览,展出的邮票平均每人3张还多24张,平均每人4张但少26张,求这个班共展出邮票的张数.
《初一一元一次方程的应用》
若离于爱_者 1年前 已收到1个回答 举报

mccig 幼苗


1.30*x+8=31*x-26
31x-30x=8+26
x=34
2.张数x
(x-24)/3=(x+26)/4
4(x-24)=3(x+26)
4x-96=3x+78
x=174
第二问利用人数相等来列式

1年前 追问

4

若离于爱_者 举报

在“读书月”活动中,学校把一些图书分给某班学生阅读。若每个人分3本,则剩余20本。若每个人分4 本,则还缺少25本,这个班有多少名学生?

举报 mccig

学生x 3x+20=4x-25 x=45

若离于爱_者 举报

最后一题了,马上采纳你 某工人在一定时间内加工一批零件,如果每天加工44个,就比规定任务少加工20个。如果每天加工50个,则可超额10个,求加工的零件数和计划加工的天数。