某人到保险公司去办理财产保险,其保险金为财产价值的[2/3],保险费为1.5%.已知该人一年交付保险费184元,该人的财

某人到保险公司去办理财产保险,其保险金为财产价值的[2/3],保险费为1.5%.已知该人一年交付保险费184元,该人的财产价值是多少?(用科学记数法表示)
lightwings 1年前 已收到1个回答 举报

wxgslqc 幼苗


解题思路:根据保险金为财产价值的[2/3],保险费为1.5%,由184÷([2/3]×1.5%)得出即可,进而利用科学记数法表示即可.

由题意得出:184÷([2/3]×1.5%)=184÷([2/3]×[15/1000])=184÷[1/100]=18400=1.84×104(元).
答:该人的财产价值是1.84×104元.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题主要考查了有理数的计算以及科学记数法的表示方法,正确得出原数是解题关键.


2