乳品厂五月比四月产量增产1/4,那么四月的产量是五月的几分之几?算式

宇宙尘埃wd 1年前 已收到2个回答 举报

人风情水 幼苗


乳品厂五月比四月产量增产1/4,四月份看作单位1,则五月份是1+1/4=5/4
四月的产量是五月的1÷5/4=4/5
四月的产量是五月的5分之4


3

遇见雨 幼苗


五月是多少?


2