(2012•东城区一模)某学习小组在研究物质的性质时,取A、B、C三支试管,分别加入质量相同的三种白色固体后,进行如下实

(2012•东城区一模)某学习小组在研究物质的性质时,取A、B、C三支试管,分别加入质量相同的三种白色固体后,进行如下实验.已知:①三种固体均由三种元素组成;
②CaCl2溶液呈中性.
(1)向三支试管中分别加入相同质量的水后,A中出现白色浑浊,B、C均为澄清溶液.
(2)分别滴加无色酚酞溶液,三支试管中溶液均由无色变为红色.
(3)继续向三支试管中分别加入盐酸,A中白色浑浊全部溶解,溶液为无色;B中有气泡产生,溶液为无色;C中无明显变化.请回答:
A中原白色固体是氢氧化钙氢氧化钙;加入盐酸后,B、C中发生反应的化学方程式是Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑;Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑;、NaOH+HCl=NaCl+H2ONaOH+HCl=NaCl+H2O.将上述实验后的废液倒入烧杯中,得到无色溶液.若测得溶液的pH=7,则该溶液中所含溶质是NaCl、CaCl2NaCl、CaCl2(用化学式表示,下同);若测得溶液的pH<7,则该溶液中所含溶质是NaCl、CaCl2、HClNaCl、CaCl2、HCl.
潇洒兔子 1年前 已收到1个回答 举报

khd35758 幼苗


根据题中信息A、B、C三种物质都是白色固体,均由三种元素组成用都显碱性,A加入水后出现白色浑浊,说明A的溶解度小,因此可猜测是氢氧化钙,B溶于水,加入盐酸产生气泡,可猜测B为碳酸钠,C与盐酸反应无现象可推测C为氢氧化钠.
B与盐酸反应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑;C氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O;A氢氧化钙与盐酸反应后的溶液中一定含有氯化钙,B和C与盐酸反应后的溶液中一定含有氯化钠,若溶液pH=7,说明盐酸不过量,碱性溶液完全反应完,故溶液中的溶质为NaCl、CaCl2;若测得溶液的pH<7,说明盐酸剩余,该溶液中所含溶质是NaCl、CaCl2、HCl
故答案为:氢氧化钙 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
NaOH+HCl=NaCl+H2O NaCl、CaCl2; NaCl、CaCl2、HCl


3