(2012•东城区一模)某学习小组在研究物质的性质时,取A、B、C三支试管,分别加入质量相同的三种白色固体后,进行如下实

(2012•东城区一模)某学习小组在研究物质的性质时,取A、B、C三支试管,分别加入质量相同的三种白色固体后,进行如下实验.已知:①三种固体均由三种元素组成;
②CaCl2溶液呈中性.
(1)向三支试管中分别加入相同质量的水后,A中出现白色浑浊,B、C均为澄清溶液.
(2)分别滴加无色酚酞溶液,三支试管中溶液均由无色变为红色.
(3)继续向三支试管中分别加入盐酸,A中白色浑浊全部溶解,溶液为无色;B中有气泡产生,溶液为无色;C中无明显变化.请回答:
A中原白色固体是______;加入盐酸后,B、C中发生反应的化学方程式是______、______.将上述实验后的废液倒入烧杯中,得到无色溶液.若测得溶液的pH=7,则该溶液中所含溶质是______(用化学式表示,下同);若测得溶液的pH<7,则该溶液中所含溶质是______.
xiaoyaojie 1年前 已收到1个回答 举报

触不到的未来 幼苗


解题思路:由三种元素组成且呈碱性的溶液,熟悉的物质有常见的碱:氢氧化钙、氢氧化钠,与盐酸反应产生气泡的呈碱性的溶液为碳酸钠盐溶液,根据这些信息进行分析推断.

根据题中信息A、B、C三种物质都是白色固体,均由三种元素组成用都显碱性,A加入水后出现白色浑浊,说明A的溶解度小,因此可猜测是氢氧化钙,B溶于水,加入盐酸产生气泡,可猜测B为碳酸钠,C与盐酸反应无现象可推测C为氢氧化钠.
B与盐酸反应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑;C氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O;A氢氧化钙与盐酸反应后的溶液中一定含有氯化钙,B和C与盐酸反应后的溶液中一定含有氯化钠,若溶液pH=7,说明盐酸不过量,碱性溶液完全反应完,故溶液中的溶质为NaCl、CaCl2;若测得溶液的pH<7,说明盐酸剩余,该溶液中所含溶质是NaCl、CaCl2、HCl
故答案为:氢氧化钙 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
NaOH+HCl=NaCl+H2O NaCl、CaCl2; NaCl、CaCl2、HCl

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断.

考点点评: 推断题关健是找准突破口,根据实验现象得出正确结论,推测物质时要注意从最熟悉的物质去大胆猜测,然后将猜测的结果代入题中看是否符合即可.


4