推理题 ----设有两个自然数m,n.2<=m<=99.S先生知道这两个数的和s,P先生知道这两个数的积p.

推理题 ----设有两个自然数m,n.2<=m<=99.S先生知道这两个数的和s,P先生知道这两个数的积p.
设有两个自然数m,n.2<=m<=99.S先生知道这两个数的和s,P先生知道这两个数的积p.
——S说:我知道你不知道这两个数是什么,
——P说:现在我知道这两个数是什么了.
——S说:现在我也知道这两个数是什么了.
这两个数是……?
a4_k 1年前 已收到1个回答 举报

含月音霜 幼苗


设两个数为X,Y
A=X+Y
B=X*Y
P说我不知道你也不知道说明A不可能等于两个质数和或大于25的质数和另外一个数的和
则A的可能值有11,17,23,27,29
B的可能值为
(2*9,3*8,4*7,5*6
2*15,3*14,4*13,5*12,6*11,7*10,8*9
2*21,3*20,…11*12
2*25.3*24,…13*14
2*27,3*26,…14*15)
Q知道B的值但是他不知道答案说明里面有不少于两个数和B相等
(3*14=2*21=42
8*9=3*24=72
8*15=4*25=120
12*15=9*20=180)
所以B的值一定为:42,72,120,180中的一个
42=2*21=3*14=6*7
72=2*36=3*24=4*18=6*12
120=5*24=6*20=8*15=10=12
180=5*36=6*30=9*20=12*15
所以A为2+21=23,3+14=17……………………12+15=29
P知道了答案
那么2+21,3+14,6+7,2+36,……,12+15中与A相等的数只有一个,
3+14=8+9=17, 2+21=18+15=23,3+24=12+15=27
所以A不可能是17,23,27中的一个
所以A一定是13,38,22,18,41,36,29,中的一个
前面我们就知道A一定是11,17,23,27,29中的一个数
所以A=29
Q说他也知道了答案
2*27,3*26,4*25,…14*15与42,72,120,180相同的数就是180
所以X=9 Y=20


6