设f(x)=ax+b/ x2+2的值域为[-1,4],求a,b的值

设f(x)=ax+b/ x2+2的值域为[-1,4],求a,b的值
设f(x)=(ax+b)/(x2+2)的值域为[-1,4],求a,b的值
x2为x的平方.
ax+b是分子,x2+2是分母
是高一的题、要计算过程。
zljmike 1年前 已收到6个回答 举报

aji721 幼苗


用判别式法:先将原式化成一元二次方程,yx^2-ax+2y-b=0,所以 1当y=0,0在值域内 2 判别式=a^2-8y^2+4by大于等于0,即 y^2-b/2y-a^2/8小于等于0,他等价于(y+1)(y-4)小于等于0,即y^2-3y-4小于等于0,所以b/2=3,a^2/8=4,所以b=6,a=正负四倍更号2


10

aixing705 幼苗


解释一下b/x2的意思。


2

laoshan 幼苗


题目不清


2

喝开水未遂 幼苗


b=6 a^2=32


0

lovely_jieyan 幼苗


这应该是高一的题吧。。。b是6,a是正负4倍根号2
这个可以用求判别式的方法啊。。
可以自己试试


0

lvhao3595 幼苗


什么啊?


0