怎样换算导体电阻的温度系数比如说我用1.28米的铜导体 在28摄氏度的温度下测得电阻是 0.9,请问该线材真正的电阻是多

怎样换算导体电阻的温度系数
比如说我用1.28米的铜导体 在28摄氏度的温度下测得电阻是 0.9,请问该线材真正的电阻是多少?请用公式说明!
robinking 1年前 已收到1个回答 举报

清月伴日明 幼苗


电阻温度换算公式:
R2=R1*(T+t2)/(T+t1)
t1-----绕组温度
T------电阻温度常数(铜线取235,铝线取225)
t2-----换算温度(75 °C或15 °C)
R1----测量电阻值
R2----换算电阻值 2、在温度变化范围不大时,纯金属的电阻率随温度线性地增大,即ρ=ρ0(1+αt),式中ρ、ρ0分别是t℃和0℃的电阻率 ,α称为电阻的温度系数.多数金属的α≈0.4%.由于α比金属的线膨胀显著得多( 温度升高 1℃ ,金属长度只膨胀约0.001%) ,在考虑金属电阻随温度变化时 ,其长度 l和截面积S的变化可略,故R = R0 (1+αt),式中和分别是金属导体在t℃和0℃的电阻.3、电阻温度系数 当温度每升高1℃时,导体电阻的增加值与原来电阻的比值,叫做电阻温度系数,它的单位是1代,其计算公式为
α=(R2-R1)/R1(t2--t1)
式中R1--温度为t1时的电阻值,Ω;
R2--温度为t2时的电阻值,Ω.


10