l乐乐读一本180页的故事书,以读的与未读的页数比是1:2.再读多少页后,以读的与未读的页数比变成2:1

l乐乐读一本180页的故事书,以读的与未读的页数比是1:2.再读多少页后,以读的与未读的页数比变成2:1
用比例解
LilyJiang_02 1年前 已收到1个回答 举报

ggqq99 幼苗


设再读X页
原来读了180×1/(1+2)=60页
未读180-60=120页
(60+X):(120-X)=2:1
60+X=240-2X
3X=180
X=60
答:再读60页,以读的与未读的页数比变成2:1


6