晓东度一本180也的故事书,已读的与未读的页数比是1:3.再度多少也,已读的与未读的页数比就变成3:(详解加算式)

a13516809505 1年前 已收到2个回答 举报

phoenixcat 幼苗


已读的与未读的页数比是1:3 已读 1/4
已读的与未读的页数比就变成3:1 已读 3/4
180x(3/4-1/4)=180x1/2=90页


6

四川通江银耳 幼苗


180÷4=45
45×3=135
135-45=90(页)
再读90页


2