今有共买鸡,人出九,盈一十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?

今有共买鸡,人出九,盈一十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?
能不能再翻译一下啊
ilylxywan 1年前 已收到2个回答 举报

shiyi8123 春芽


设共有X人.
9x-11=6x+16
X=9
9X-11=70
∴共有9人,鸡价为70.
现在有几个人共同买鸡,每人出9(单位不知道,应该不是元),多出11;每人出6,还少16.问人数、鸡价各是多少?


4

313956314 幼苗


设x个人
9x-11=6x+16
解得x=9
鸡价=9x-11=80


2