一斤6两铜线去皮后有4两的纯铜问一斤铜线去皮后有多少铜?怎么算?

一斤6两铜线去皮后有4两的纯铜问一斤铜线去皮后有多少铜?怎么算?
最好说说乘除法的运算举例说明谢谢
cwqasy 1年前 已收到1个回答 举报

xcvzxvxzbdfw 幼苗


一斤6两铜线去皮后有4两的纯铜,可知含铜量为0.4/1.6=1/4,所以一斤铜线去皮后有1X1/4=1/4=0.25斤铜

1年前 追问

4

cwqasy 举报

0.4/1.6=1/4 0.4/1。6可以理解 =1/4这是什么意思吖,,

举报 xcvzxvxzbdfw

就是说把分子分母同时乘以相同的数,使他们整数化,这个分数的意思就是1.6斤铜线含0.4铜 ,也就等价于4斤铜线含1斤铜