已知函数f(x)=x -1 e x 的定义域是(0,+∞).

已知函数f(x)=x -1 e x 的定义域是(0,+∞).
(1)求函数f(x)在[m,m+1](m>0)上的最小值;
(2)∀x∈(0,+∞),不等式xf(x)>-x 2 +λx-1恒成立,求实数λ的取值范围.
rei214 1年前 已收到1个回答 举报

fenghong 幼苗


(1) f(x)=
e x
x ,∴ f′(x)=
e x (x-1)
x 2 .
当x∈(0,1)时,∴f(x)在(0,1]上递减;
当x∈(1,+∞)时,∴f(x)在[1,+∞)上递增.
∴当m≥1时,f(x)在[m,m+1]上递增, f(x ) min =f(m)=
e m
m ;
当0<m<1时,f(x)在[m,1]上递减,在[1,m+1]上递增,f(x) min =f(1)=e.
∴ f(x ) min =


e m
m ,m≥1
e,0<m<1 .
(2)∀x>0,e x >-x 2 +λx-1恒成立,即 λ<
e x
x +x+
1
x 恒成立.
由(1)可知, ∀x>0,
e x
x ≥e ,当且仅当x=1时取等号,
又 ∀x>0,x+
1
x ≥2 ,当且仅当x=1时取等号,
∴当且仅当x=1时,有 (
e x
x +x+
1
x ) min =e+2 .
∴λ<e+2.


6