已知/b-2/=(ab-2)^2=0,求1/(a+2007)(b+2007)+1/(a+2006)(b+2006).+1

已知/b-2/=(ab-2)^2=0,求1/(a+2007)(b+2007)+1/(a+2006)(b+2006).+1/(a+2)(b+2)+1/(a+1)(b+1)的值
请先化简,再求值.(我先出过这题,但这次想请大家先化简)谢谢
漂aya 1年前 已收到3个回答 举报

倩儿公主 幼苗


首先a=1 b=2
1/(a+n)(b+n)=1/(n+1)-1/(n+2)
原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4.-1/2009
=2008/2009


2

默心成粉 幼苗


a=1,b=2.而且1/n*(n+1)=1/n-1/n+1所以原式变形化简为1/2-1/2009=2007/4018(我是用手机,原题看不到,给忘了,反正就这个意思)


1

颜林 幼苗


a=1 b=2
=1/2+1/3-1/2009


0