1.一项工程,甲单独要做10天完成,乙队单独要做8天完成,现在甲队先做几天,剩下工程由甲乙合作2天才完成.问甲先做几天?

1.一项工程,甲单独要做10天完成,乙队单独要做8天完成,现在甲队先做几天,剩下工程由甲乙合作2天才完成.问甲先做几天?
2.甲从A地出发到B地去,2小时走了全程的1/3(3分之一),乙从B地到A地去,2小时走了全程的1/2(2分之一),两人同时相向而行,几小时相隅?
3.一份稿件,甲打字员每天打8小时,15天可以打完,乙打字员每天打10小时,4天可以完成,现在由甲乙合打,每天打6小时,几天可以完?
4.甲乙两人合作一项工程要10天完工,二人共同工作4天后,甲因事离开,由乙单独又做了18天完成了任务,如果两人单独走这项工程各需要几天才能完成?
pjllq 1年前 已收到3个回答 举报

freeflying54 春芽


1:(1-2/10-2/8)*10=5.5 所以甲先做6天
2:1/(1/2*3+1/2*2)=2.4小时
3:1/(6/8*15+6/10*4=5天
4:乙:10*18/6=30天
甲:10*30/(30-10)=15天


2

wangba521 幼苗


1: 7.75天
2: 2.4小时
3: 5天
4: 乙30天,甲15天


2

雁过不留情 幼苗


不可说答案,干吗用匿名,怕……?


1