动点P到定点F1(-m,0)与F2(m,0)(0<m<5)的距离之和为10

动点P到定点F1(-m,0)与F2(m,0)(0<m<5)的距离之和为10
1、求P点轨迹
2、问在此曲线上是否有一点Q,使QF1⊥QF2,若存在,求m取值范围
r-y-a-n 1年前 已收到2个回答 举报

初恋一021 花朵


(1) 由题意得 PF1+PF2=10 即a=5由定义易知p为焦点在x轴,焦点为(m,0)的椭圆b^2=a^2-c^2=25-m^2(x^2)/ 25 + (y^2) / (25-m^2)=1 (2) 设Q(5cosθ,√ (25-m^2) sinθ)向量F1Q=(5cosθ+m,√ (25-m^2) sinθ) 向量F2Q=...


8

zlm999999 幼苗


这的问题很简单,我现在是在校大学生 数学系 的 可以追问。


2