九年级下册数学书第19页1.2题答案

九年级下册数学书第19页1.2题答案
已知函数y=x²-4x+3
(1)画出函数的图像;
(2)观察图像,当x取那些值时,函数值为0?
2.用函数的图像求下列方程的解:
(1)x²-3x+2=0 (2)-x²-6x-9=0 (3)x²+x+2=0 (4)1-x-2x²=0
wmj6512315 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡1220 幼苗


画图像就是任取3个X带入,3点即可,X=3或X=1时,Y=0,第一个方程(X-1)(X-2)=0,解得X1=2,X2=1,第二个,X²+6X+9=0,(X+3)=0,解得X1=X2=-3,第三个方程因为△<0,所以原方程无实根,(函数图象与X轴无交点),第四个方程解得X1=2分之1,X2=-1


0

说服1005 幼苗


(1) y=(x-2)平方-1

(2)由图可知当x=1或x=3时 函数值为0

2.①X1= 1X2= 2

② X1= -3

③无解

④X1=-1 X2= 1/2


0