25℃时,在水电离出的[H+]=1×10-5mol/L的溶液中,一定能大量共存的是 A Al3+

25℃时,在水电离出的[H+]=1×10-5mol/L的溶液中,一定能大量共存的是 A Al3+
A Al3+、NH4+、SO42-、Cl- B Mg2+、K+、SO42-、HCO3-
C K+、Na+、Cl-、SO42- D Ba2+、Cl-、Na+、PO43-
breezemm 1年前 已收到6个回答 举报

小希 春芽


首先,水电离出的[H+]=1×10-5mol/L,说明溶液中的盐促进了水的解离(常况下水的pH为7,水电离出的[H+]=1×10-7mol/L).然后,因为溶液呈弱酸性,所以可以简化为找强酸弱碱盐.之后,按这个标准在选项里找吧~
A:酸根离子:SO42-、Cl-分别属于H2SO42、HCl,高中来讲果断强酸;阳离子:Al3+(Al(OH)3)、NH4+(NH3H2O)全是弱碱.整个系统中,酸根离子全强,阳离子全弱,溶液弱酸性,A对.
B:酸根离子:SO42-(硫酸是强酸)、HCO3-(碳酸是弱酸);阳离子:Mg2+(氢氧化镁是弱碱)K+(氢氧化钾强碱).整个系统中,因为碳酸氢镁高中考试未知,所以无法确定.
C:酸根离子:Cl-、SO42-分别属于H2SO42、HCl,;阳离子:K+、Na+,氢氧化钠,氢氧化钾.强碱不解释.整个系统中,全部都是强酸碱,所以溶液中性.
D:酸根离子:Cl-、PO43-分别为盐酸、磷酸;盐酸强酸,磷酸中强酸;阳离子:Ba2+、Na+,分别为氢氧化钡、氢氧化钠.强碱不解释.整个系统中,只有磷酸较弱,所以溶液很弱的碱性.
酸强---弱顺序:高氯酸,氢碘酸,硫酸,氢溴酸,盐酸,硝酸,碘酸////亚硫酸,磷酸///氢氟酸,氢硫酸,次氯酸,氢氰酸(主要掌握弱酸以及中强酸)
弱碱的排序为:CsOH>RbOH>KOH>NaOH>Ba(OH)2>LiOH>Ca(OH)2////>Mg(OH)2////>NH3.H2O> Fe(OH)2> Cu(OH)2 > Fe(OH)3 >Al(OH)3(中强碱、弱碱都沉淀,氢氧化钙能些是边界偏强碱特别记一下吧,不愿意记就参考伟大的元素周期吧!我建议背下来)
我是去年高考的且参加了竞赛,相信我记这些够用~


6

tinycheng 果实


题目不全,不过这个溶液可能是碱性也可以是酸性。
以往内水的电离受到抑制。
其他的就简单了


2

小派 幼苗


水电离大于10的负七次方,溶液可为盐溶液,故可能不能大量存在铝离子。


1

我是ccoo 幼苗


弱盐溶液,需能与氢离子共存。但还要看其它离子


1

0591lyx 幼苗


水的电离得到了促进,说明是盐。
因为水电离出的[H+]=1×10-5mol/L,而不是溶液中C[H+]=1×10-5mol/L
所以无法确定是酸溶液还是碱溶液,盐还有可能双水解,所以一定大量共存错误。
本题应该是问再酸或者碱溶液中都能大量存在的离子,剩下的你自己再看看...


1

sbujbedci7c99 幼苗


不要误导别人咯, 25℃时,水电离出[H+]=1×10-7mol/L <1×10-5mol/L,
所以水的电离平衡向正方向移动,该溶液只能是盐溶液,且溶液的PH=5,为酸性,
所以一定大量共存AL3+


0