0.5mol/L的醋酸溶液是什么意思,是在1L水中加入o.5mol醋酸吗,这样醋酸不完全电离是不是

0.5mol/L的醋酸溶液是什么意思,是在1L水中加入o.5mol醋酸吗,这样醋酸不完全电离是不是
使得溶液的H+不是0.5mol了
ray_qingwa 1年前 已收到6个回答 举报

塑料是怎样炼成的 幼苗


1L 0.5mol/L的醋酸溶液是一升溶液里含有0.5mol/L的醋酸,与H+的浓度是不相等的.

1年前 追问

4

ray_qingwa 举报

我想问溶液有醋酸是什么意思,不是要电离吗,那最终H+有多少呢

举报 塑料是怎样炼成的

题目是说,HAc溶液的浓度是0.5mol/L的,如果要知道H+浓度需要计算; [H+] = [Ka*C(HAc)] ^ 1/2 = [ 1.8*10^(-5) *0.5]^1/2 = 3* 10 ^(-3) (mol/L) 根据电离平衡的简化公式算出。

nicholas8818 幼苗


靠,呛不住位置啊!


2

无心之志 幼苗


是1L的溶液中有1摩尔的醋酸,它不完全电离,。。。。而在1L水中加入o.5mol醋酸的体积不是1L!


1

archer33 幼苗


0.5mol/L 指的是醋酸的浓度,1L指的是溶液的体积,不是溶剂水的体积。含义是1L溶液中含有0.5mol 醋酸。


1

w497565694 幼苗


是1L溶液中含有0.5mol的醋酸粒子


1

futiger 幼苗


是的,perfect


0