1L水中溶解58.5g NaCl,物质的量浓度是1摩尔每升 为什么错 500Ml 0.5mol·L-1 CuSO4有40

1L水中溶解58.5g NaCl,物质的量浓度是1摩尔每升 为什么错 500Ml 0.5mol·L-1 CuSO4有40克,为何
不是40.25吗
隐居士2006 1年前 已收到5个回答 举报

zdavid14 幼苗


【问题1】:物质的量浓度(mol/L)=溶质的物质的量(mol)/溶液的体积(L)
58.5gNaCl的物质的量为58.5g÷58.5g/mol=1mol
溶液的体积为水的体积1L+NaCl溶解后的体积≠1L
所以物质的量浓度并非1mol/L
【问题2】:500毫升0.5mol/L的硫酸铜溶液中硫酸铜的物质的量为
0.5LX0.5mol/L=0.25mol
硫酸铜的质量为0.25molX160g/mol=40g


3

肥森 幼苗


(1)这是计算物质的量浓度的问题。
根据c=n/V,算得浓度。注意:公式中的v是指溶液的体积,
已知n(Nacl)=m(NaCl)/M(NaCl)=58.5g/(58.5g/mol)=1mol;
在配成溶液的体积大于1L,所以溶液浓度小于1mol/L;
(2)这是由物质的量浓度,计算溶质的质量的问题。
n(CuSO4)=c(CuSO4)*v[aq(CuSO4...


2

yun198399 幼苗


1L水中溶解58.5g NaCl,溶液的体积大于1L。物质的量浓度小于1摩尔每升。
CuSO4的摩尔质量160g/mol,500Ml *0.5mol·L-1*160g/mol=40g


1

好淼淼 幼苗


前面应该是没有指明是哪种物质的吧
后面的是40,0.5mol·L*0.5L*(64*2+32+16*4)=40
铜是正二价的~


1

端木凝 幼苗


纠正一下楼三的错误:
(1)已知m(NaCl)=58.5g,∴n(Nacl)=m(NaCl)/M(NaCl)=58.5g/(58.5g/mol)=1mol;
在根据c=n/V,算得浓度。但是,公式中的v是指溶液的体积,不光指溶剂的体积,所以c=1mol/(1L水+NaCl体积);
(2)n(CuSO4)=c(CuSO4)*v[aq(CuSO4)]=0.5mol·L-1*0....


1