把线段MN延长到P,使NP=1/2MN,A为MN的中点,B为NP的中点,则AB=( )MN

zx_niuniu 1年前 已收到2个回答 举报

yw5535 春芽


M——A——N——B——P
∵A为MN的中点
∴AN=MN/2
∵B为NP的中点
∴BN=NP/2
∵NP=1/2MN
∴BN=1/4MN
∴AB=AN+BN=MN/2+MN/4=3/4MN
则AB=(3/4 )MN


3

jiamchow 幼苗


AB=(1)MN


1