把线段mn延长道p使np等于二分之一mn二分之一mn a 为mn的中点b为np的终点则ab等于多少

zrc007 1年前 已收到1个回答 举报

hh720 幼苗


∵A为MN中点
∴NA=MN/2
∵NP=MN/2,B为NP的中点
∴NB=NP/2=MN/4
∴AB=NA+NB=MN/2+MN/4=3MN/4
数学辅导团解答了你的提问,


6