二次函数数学题.....某企业信息部进行市场调研发现:一:如果单独投资A种产品,则所获利润y'(万元)与投资金额x(万元

二次函数数学题.....
某企业信息部进行市场调研发现:
一:如果单独投资A种产品,则所获利润y'(万元)与投资金额x(万元)之间存在正比例函数关系:y'=kx,并且当投资5万元时,可获利2万元.
二:如果单独投资B种产品,则获利y''(万元)与投资金额x(万元)之间存在正比例函数关系:y''=ax^2 +bx,并且当投资2万元时,可获利2.4万元;当投资4万元时,可获利3.2万元.
(1)请分别求出上述的正比例函数表达式与二次函数表达式.
(2)如果企业同时对A,B两种产品共投资10万元,请你设计一个能获利最大利润的投资方案,并求出按此方案能获的最大利润是多少?
cj76745 1年前 已收到1个回答 举报

wojk003 幼苗


(1)
y'=0.4x (可由2=5k,得k=0.4)
y"=-0.2x^2+1.6x (联立方程组2.4 = 4a + 2b
3.2 =16a + 4b ,得a=-0.2,b=1.6 )
(2)
设对A投资10-x,对B投资x
则总利润:y=y'+y"
=0.4(10-x)-0.2x^2+1.6x
=-0.2(x-3)^2+5.8
当x=3时,利润最大,为5.8万元
即对A投资7万,对B投资3万,可获最大利润5.8万元


3