(2011•石家庄一模)某公司生产的一种时令商品每件成本为20元,经过市场调研发现,这种商品在未来20天内的日销售量m(

(2011•石家庄一模)某公司生产的一种时令商品每件成本为20元,经过市场调研发现,这种商品在未来20天内的日销售量m(件)与时间t(天)的关系如下表:
时间t(天) 1 3 6 10 36
日销售量m(件) 94 90 84 76 24
未来20天内每天的价格y(元/件)与时间t(天)的函数关系式为y=[1/4]t+25(1≤t≤20,且t为整数).
(1)认真分析上表的数据,用所学过的函数知识,确定满足这些数据的m(件)与t(天)之间的函数关系式;
(2)设未来20天日销售利润为p(元),请求出p(元)与t(天)之间的关系式,并预测未来20天中哪一天的日销售利润最大,最大日销售利润是多少?
(3)当该公司预计日销售利润不低于560元时,请借助(2)小题的函数图象,求出t的取值范围?
d52526 1年前 已收到1个回答 举报

希望再爱 幼苗


解题思路:(1)本题需先根据表中所给的数据,代入一次函数m=kt+b中,得出k与b的值,即可求出函数得解析式.
(2)本题需先设未来20天的日销售利润为p元,根据题意列出式子,得出当t等于多少的时候,p有最大值,即可求出最大日销售利润.
(3)本题需先根据(2)中的函数图象确定时间的取值范围,即可求出t1和t2的值,即可求出持续的天数.

(1)将

t=1
m=94和

t=3
m=90代入一次函数m=kt+b中,


94=k+b
90=3k+b,


k=−2
b=96
∴m=-2t+96
经检验,其它点的坐标均适合以上解析式.
故所求函数解析式为m=-2t+96;

(2)设未来20天的日销售利润为p元.
由 p=(-2t+96)([1/4]t+25-20)=-

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的应用,在解题时要注意二次函数的知识的综合应用和解题方法是本题的关键,是一道常考题.


2