(2014•新华区模拟)创美公司生产的某种时令商品每件成本为20元,据市场调查分析,五月份的日销售量m(件)与时间t(天

(2014•新华区模拟)创美公司生产的某种时令商品每件成本为20元,据市场调查分析,五月份的日销售量m(件)与时间t(天)符合一次函数关系m=at+b,且t=2时,m=92;t=10时,m=76.而且,前15天每天的价格y1(元/件)与时间t(天)的函数关系式为y1=0.25t+25(1≤t≤15且t为整数),第16天到月底每天的价格y2(元/件)与时间t(天)的函数关系式为y2=-0.5t+40(16≤t≤31且t为整数).
(1)求m与t之间的函数关系式;
(2)请预测五月份中哪一天的日销售利润最大,最大日销售利润是多少?
(3)在实际销售的前15天中,该公司决定每销售一件商品就捐赠a元利润(a<4)给希望工程.公司通过销售记录发现,前15天中,每天扣除捐款后的日销售利润随时间t(天)的增大而增大,求a的取值范围.
tanjinhua88 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔不小心 幼苗


解题思路:(1)根据题意直接利用待定系数法求一次函数解析式;
(2)日利润=日销售量×每件利润,据此分别表示前15天和后15天的日利润,根据函数性质求最大值后比较得结论;
(3)列式表示前15天中每天扣除捐赠后的日销售利润,根据函数性质求a的取值范围.

(1)把t=2,m=92和t=10,m=76代入m=at+b,得:


2a+b=92
10a+b=76
解得:

a=−2
b=96,
∴m=-2t+96.

(2)设日销售利润为w=m(y1-20)元,根据题意,得:
①当w=m(y1-20)时,
w=m(y1-20)=(-2t+96)(0.25t+25-20)=-[1/2]t2+14t+480=-[1/2](t-14)2+578.
∵t=14,∴当t=14时,w取得最大值,w最大=578;
②当w=m(y2-20)时,w=m(y2-20)=w=t2-88t+1920=(t-44)2-16.
∴w=t2-88t+1920=(t-44)2-16.
∵t=44,抛物线开口向上,且对称轴t=44,
∴当w=(16-44)2-16=768.时,w随t的增大而减小,
∴当t=16时,w取得最大值,w=(16-44)2-16=768.
∵768>578,∴第16天利润最大,最大值为768元.

(3)∵w=-[1/2](t-14)2+578-(-2t+96)a=-[1/2]t2+(14+2a)t+480-96a,
∴-[1/2]<0,抛物线开口向下,且前15天中,日销售利润随时间t(天)的增大而增大,
∴−
b
2a=2a+14≥15.
∴a≥
1
2,
又∵a<4,

1
2≤a<4.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,解题的关键是:(1)熟练掌握各函数的性质和图象特征,针对所给条件作出初步判断后需验证其正确性;
(2)最值问题需由函数的性质求解时,正确表达关系式是关键.同时注意自变量的取值范围.


4