圆方程问题已知圆C与圆C1: X^2+Y^2-2X=0相外切,并且与直线L:X + (根号3)Y=0相切於点P(3,-根

圆方程问题
已知圆C与圆C1: X^2+Y^2-2X=0相外切,并且与直线L:X + (根号3)Y=0相切於点P(3,-根号3),求圆C的方程
答案是(X-2)^2+(Y+根号3)^2=4
或(X-18/7)^2+(Y-10根号3/7)^2=36/49
朱颜暗换 1年前 已收到2个回答 举报

ddnlky11 春芽


已知圆C与圆x^2+y^2-2x=0相外切,并且与直线x+根下3=0相切于点Q(3,-根下3), 求圆C的方程[ 标签:外切 相切,相切,方程 ] 详细过程和思考过程,谢谢 {嗯.ド哭ㄋ 回答:2 人气:2 解决时间:2008-08-02 07:17 检举 x...


8

sunstef328 幼苗


设所求的圆的方程为(X-a)^2+(Y-b)^2=r^2,则该圆经过点P(3,-根号3),圆心(a,b)到直线L:X + (根号3)Y=0的距离为r,圆心(a,b)到圆C1的圆心的距离为r+1,列方程组求解即可.


2