已知圆C与圆X^2+Y^2-2X=0相外切,并且与直线X+√3Y=0相切于点Q(3,-√3),求圆C的方程

free1122 1年前 已收到2个回答 举报

学游泳的猫猫 幼苗


设圆心为C(a,b),半径为r;
则:(a-1)²+b²=(r+1)²; |a+√3b|/2=r; (a-3)²+(b+√3)²=r²
联立解三个方程比较麻烦;
所以要分析几何条件,画图看:O(0,0),A(1,0),M(3,-√3)
设圆心为C点,直线OM即x+√3y=0,亦即y=(-√3/3)x,
由于圆C与直线OM相切于M点,所以圆心C位于过M点且垂直于OM的直线y+√3=√3(x-3)
即y=√3x-4√3上; 所以设C(a,√3a-4√3)
连接AM,AC ,CM ; 三角形OAM中,∠AOM=30°,OA=1,OM =√3²+3=2√3;
有余弦定理得:AM=√[1²+(2√3)²-2×1×2√3cos30°]=√7
cos∠AMO=[12+7-1]/(2×2√3×√7)=3√21/14; sin∠AMO=√7/14
由于OM⊥CM,所以∠AMC=90°-∠AMO;则cos∠AMC=sin∠AMO=√7/14;
所以三角形AMC中:AC=r+1,CM=r,AM=√7;
有余弦定理得:(r+1)²=7+r²-2×√7r×(√7/14)
得:r=2;即MC=2; 可以化为:(a-3)²+(√3a-3√3)²=4
即:a²-6a+8=0;a=2,或a=4
所以圆C的方程为:(x-2)²+(y+2√3)²=4;或(x-4)²+y²=4


5

我叫葛铭 幼苗


圆C与直线X+√3Y=0相切于点Q(3,-√3),则圆C的圆心必在与直线X+√3Y=0垂直且经过点Q(3,-√3)的直线上,解得直线为y=√3x-4√3。
圆X^2+Y^2-2X=0的圆心O1为(1,0),半径为1;圆C的圆心为O2(x,√3x-4√3),半径即O2Q的距离。
因为圆C与圆X^2+Y^2-2X=0相外切,所以O1O2=1+O2Q
即√[(x-1)^2+(√3...


0